Фото: Shutterstock
Общество

Почему тараканы заползают в уши и что с этим делать

Тараканы в ушах — такое и во сне увидеть страшно, однако в практике медиков подобные истории случаются не так уж и редко. Насекомые оказываются в ушах как правило по ночам — когда люди спят. Об этом в беседе с 5-tv.ru рассказал врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук Дмитрий Василенко.

«Инородное тело в виде тараканов действительно встречается у наших пациентов, они могут отмечать крайне выраженный дискомфорт, их может беспокоить боль, чувство распирания, выраженного зуда и чувство живого ползающего насекомого в наружном слуховом проходе», — рассказал доктор.

По его словам, при таких ситуациях люди должны в первую очередь обратиться к врачу — ни к терапевту, ни к сотруднику скорой помощи, а именно к ЛОРу, у которого есть и соответствующий опыт, и необходимые медицинские приборы.

«Диагностика данного состояния не представляет никакой проблемы, производится с помощью отоэндоскопа или отоскопа с источником света. Мы смотрим в наружный слуховой проход и видим инородное тело. После необходимо инородное тело зондировать тоненьким зонтиком, чтобы оценить его подвижность, характер, живое ли это насекомое. И только после этого определяется оптимальная тактика для удаления», — рассказал Дмитрий Василенко.

А вот в домашних условиях проводить какие-либо манипуляции с помощью подручных средств эксперт категорически не рекомендует. Для пациента это может закончиться плачевно — большой риск травмировать тонкую кожу внутри уха или того хуже — протолкнуть насекомое вглубь слухового прохода и повредить вместе с этим барабанную перепонку. Все это создаст дополнительные сложности для диагностики.

«Если мы видим подвижное насекомое, в нашем случае мы говорим о таракане, то необходимо закапать врачу вашему на осмотре десятипроцентный лидокаин, при отсутствии перфорации барабанной перепонки, закапать любое масло, предпочтительнее растительное, и после обездвиживания таракана он удаляется с помощью микрощипцов», — пояснил медик.

Врач также предупредил, что подобные ситуации, когда тараканы заползают в уши, случаются чаще всего в местах, где не все хорошо с гигиеной. Это могут быть как гостиницы эконом-класса, общежития, так и складские и подсобные помещения — как показывает практика, люди там тоже остаются ночевать.