Фото: Телеграм-канал «Рашид Темрезов»
Армия

Генерал-майор Канамат Боташев погиб в небе над Донбассом

В четверг на Центральной площади Карачаевска (Карачаево-Черкесская республика) состоялась церемония прощания с Героем России, летчиком Канаматом Боташевым.

«Прощаемся с настоящим офицером, достойным сыном своей страны и малой родины, который погиб как настоящий герой во время специальной военной операции на территории Украины. Сегодня горе родных и близких Канамата Хусеевича разделяют все жители нашей многонациональной Карачаево-Черкесии. Крепости духа, сил и мужества вам в это тяжелое для вас время. Светлая ему память», – заявил в ходе церемонии глава региона Рашид Темрезов, передает ТАСС.

По его словам, Боташев был мужественным и неравнодушным человеком, патриотом, он посвятил свою жизнь авиации. Летчик записался добровольцем для участия в специальной военной операции на Украине, хотя и был на заслуженном отдыхе.

Темрезов предложил назвать центральную площадь Карачаевска в честь Канамата Боташева.

«Обращаюсь к депутатам городской думы Карачаевска – рассмотреть на ближайшей сессии вопрос о присвоении центральной площади Карачаевска имени Героя России Канамата Боташева. Надеюсь, они меня поддержат», – сказал он.

Боташев погиб при выполнении боевой задачи в небе над Донбассом в мае 2022 года. Он получил запрос от штурмовой группы, заблокированной силами противника, и решил провести атаку на сверхмалой высоте. Летчик нанес удар по ВСУ, что помогло группе выйти из окружения.

При выходе из атаки Боташев был сбит зенитной ракетой, и генерал-майор погиб. Ему посмертно присвоили звание Героя России.