Игорь Додон. Фото: Алексей Дружинин/РИА «Новости»
Политика

Игоря Додона задержали по подозрению в госизмене

Бывший президент Молдавии Игорь Додон задержан на 72 часа в рамках уголовного дела по четырем статьям УК, в том числе о коррупции и госизмене, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-секретаря Генеральной прокуратуры республики Марианны Кёрпек.

В данный момент в его доме, доме его родителей в селе Садова и на других объектах Додона в Садова, в Каларашском районе, проходят обыски.

«Следственные мероприятия продолжаются. Проведены обыски в доме и некоторых помещениях, принадлежащих Додону», — сказала Кёрпек.

При этом РИА Новости пресс-секретарь Генпрокуратуры Молдавии не подтвердила данные о задержании Додона.

«Мы не можем подтвердить, что Додон был задержан», — заявила Кёрпек журналистам издания.

В 2020 году оппозиция опубликовала видеофрагмент, в котором видно, как ныне находящийся в бегах бизнесмен Плахотнюк собирается передать тогдашнему президенту Молдавии Додону пакет с деньгами для Партии социалистов. Сам Додон факт встречи признал, но заявил, что видео смонтировали и он не знает, что было в пакете.

В том же году был опубликован еще один фрагмент, в котором глава республики говорит о создании парламентской коалиции из Партии социалистов и Демпартии, которая должна «обеспечить стабильность до 2023 года». При этом он заявляет, что согласовывает свои действия с Дмитрием Козаком, являвшимся в тот период вице-премьером России.