Фото: РИА Новости
Политика

Сейм Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги

Сейм Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги, сообщается на сайте парламента. До этого законодательный орган поддержал законопроект, который предусматривает приостановку действия двустороннего договора между Латвией и Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. По мнению депутатов, образ и символика Советской армии прямо и недвусмысленно связаны с нынешними действиями РФ на Украине.

«Изменение геополитических условий и международной практики означает, что Латвия не может и не будет обязана сохранять такие сооружения, как памятники советской оккупации», — заявил председатель комиссии по иностранным делам Рихардс Колс.

Ранее сообщалось, что местные жители вышли на протест у памятника после того, как полиция закрыла к нему доступ. До этого власти столицы Латвии распорядились сгрести тракторами цветы, возложенные 9 мая у памятника.

В ночь на 11 мая жители Риги вернулись к памятнику и зажгли свечи в память о погибших советских солдатах, а также исполнили песни военных лет. Самих жителей в это время охраняла полиция.