Василий Небензя. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Политика

Небензя рассказал постпреду Франции об «украинском происхождении французов»

В образовательных программах современной Украины говорится, что почти все европейские народы вышли с территории этой страны, знает ли французский постпред Николя де Ривьера, что является украинцем? Спросил коллегу постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации.

«Тотальной украинизацией учебного процесса занимается министерство образования и науки Украины. В 2016 году это ведомство «с учетом исторических событий последних лет» утвердило 25 учебных программ», – рассказал Небензя, сообщает РИА «Новости».

По его словам, «наиболее масштабной корректировке подверглись программы по истории и географии». Он продемонстрировал собравшимся учебник по географии для 8 класса под редакцией Масляка и Капирулина. «Если верить ему, то предки французов, испанцев, португальцев, турок и даже евреев пришли с Украины. Хочу обратиться к своему французскому коллеге. Николя, вы знали, что вы на самом деле украинец? Не верите? Почитайте учебник», – отметил Небензя.

«Я взял это оттуда. В нем «железная логика»: поскольку предки французов – это галлы, то они пришли из Галичины, которая на Украине», – добавил он.

Ранее сообщалось, что в украинских учебниках истории Россия выступает агрессором и потенциальным врагом Украины, в них описана подготовка детей к войне.