Алексей Улюкаев. Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский
ВидеоОбщество

Бывший министр Улюкаев вышел из колонии по УДО (видео)

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, осужденный на восемь лет лишения свободы за получение взятки, вышел из исправительной колонии №1 в Твери в связи с условно-досрочным освобождением (УДО).

Улюкаева вывез с территории колонии черный джип Range Rover, который, по данным источника ТАСС в правоохранительных органах, принадлежит его близким. Экс-министр сидел на заднем сидении авто, он не стал общаться с журналистами.

Источник РИА «Новости» утром сообщил, что бизнес-седан Mercedes с московскими номерами подъехал к исправительной колонии №1 в Твери, откуда в четверг должен выйти экс-глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Mercedes E200 стоит рядом с главным КПП. Водитель отказался отвечать на вопрос, за кем он приехал.

Через какое-то время представители колонии настоятельно попросили отогнать машину от ворот, что и пришлось сделать шоферу, но он отъехал буквально на пять метров.

Улюкаев отбывает наказание в колонии строгого режима. В конце апреля Московский районный суд Твери удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении, прокуратура и колония не возражали. Обжаловать решение суда никто не стал, и сегодня оно вступает в силу.

В декабре 2017 года Улюкаев был приговорен к восьми годам колонии и штрафу в 130 млн рублей за взятку в 2 млн долларов. Деньги Улюкаев, как установил суд, потребовал за выдачу министерством положительного заключения на покупку «Башнефти» «Роснефтью». Сам экс-министр считал себя жертвой провокации.