Фото: Global Look Press / ZUMA Press
Политика

Папа Римский готов приехать в Москву для встречи с Путиным

Папа Римский готов приехать в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Об этом Франциск заявил в интервью испанскому изданию Corriere della Sera.

«Я попросил кардинала Паролина передать Владимиру Путину сообщение о том, что я готов поехать в Москву. Ответа мы еще не получили, но продолжаем настаивать на встрече», — пояснил понтифик.

Его преосвященство предположил, что российский лидер, возможно, «не может или не хочет» встречаться прямо сейчас. При этом Папа Римский добавил, что общения с украинским президентом в его планах не стоит.

«Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным. Но я священник, что я могу сделать? Я делаю то, что могу», — добавил Франциск.

В то же время глава Римской католической церкви среди предполагаемых виновников произошедшего в Незалежной назвал страны НАТО, которые побудили к решительным действиям президента России.

«Возможно, лай НАТО в дверь России побудил Путина к негативной реакции и конфликту. Но я не знаю, был ли спровоцирован этот гнев», — резюмировал Франциск.

При этом Папа Римский затруднился высказать мнение о правильности накачивания Украины западным оружием. По его словам, ясно одно, что оно испытывается на чужой земле.