Владимир Денщиков. Кадр из фильма "Как закалялась сталь" (1973)
КиноКультура

Умер актер Владимир Денщиков

21 апреля на 70-м году жизни умер советский, украинский и российский актер театра, кино и ТВ Владимир Денщиков. Некролог опубликован на сайте Крымского академического театра.

«Наш театр постигла невосполнимая утрата. Ушел из жизни прекрасный актер, уникальный художник народный артист Украины Владимир Анатольевич Денщиков. Когда тяжелая болезнь лишила его возможности выходить на сцену, он стал создавать уникальные иконы в придуманной им технике плетения макраме-коллаж. Глубокий, духовный, мудрый человек, он дарил людям свет и тепло», — говорится в сообщении.

Владимир Денщиков родился в Киеве, в 1974-м там же окончил театральный университет. В 1975-2007 годах работал актером, режиссером и художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театре имени Максима Горького.

Экранный дебют — музыкальная мелодрама 1971 года «Червона рута». Далее — «Будни уголовного розыска», «Как закалялась сталь», комсомолец Семечкин в «Юркиных рассветах», «Прелюдия судьбы», «Два товарища», российско-украинская «Бегущая по волнам» — по Грину.