Фото: Reuters
ВидеоГлавноеОбщество

Схождение Благодатного огня. Прямая трансляция из Иерусалима (видео)

Ежегодно в Великую Субботу Страстной седмицы, в канун Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней, миллионы христиан во всём мире ожидают чуда схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. В этом году канун Воскресения Христова приходится на 23 апреля — именно в этот день и сойдёт Благодатный огонь.

Чтобы своими глазами увидеть чудо схождения Благодатного огня, в Иерусалим приезжают тысячи паломников. А миллионы человек ждут схождения, наблюдая за онлайн-трансляциями.

Благодатный огонь для православных — символ Воскрешения Христа, знак жизни и связи Бога и людей. В 2021 году церемония схождения для паломников была омрачена ковидными ограничениями. В этом году о подобных жёстких правилах не сообщается. После схождения частицы Благодатного огня его разнесут по всему миру. Доставят его и в Россию — кстати, в 2022 году Священный огонь из Иерусалима к нам привезут уже в 20-й раз. Ожидается, что святыня будет передана в 15 храмов Москвы для раздачи верующим. Уже спустя несколько часов частицы доберутся до большинства городов России. Уточнить, в каких именно храмах Благодатный огонь передадут верующим, можно в епархиях.

Схождение благодатного огня 23 апреля 2022: прямая трансляция

В Россию святыню доставят по уже сложившейся традиции сотрудники Фонда Андрея Первозванного. Содействие им в этом окажут русские дипломаты из посольства России в Иерусалиме.