Алена Косторная. Фото: Global Look Press
Спорт

Алена Косторная: «Считалось, что я развращаю всю группу»

Российская фигуристка Алена Косторная рассказала о трудностях, с которыми столкнулась в группе Этери Тутберидзе. Ее слова приводит «Чемпионат.com».

18-летняя фигуристка вспомнила, что ее обвиняли в расхолаживании и развращении группы и пагубном влиянии на младших. «Я никогда не была лидером группы. От меня убирали всегда маленьких детей, просто отодвигали их. Не знаю почему, но считалось, что я расхолаживаю группу, развращаю всю группу, и мне говорилось об этом неоднократно, якобы какими-то своими действиями», — заявила Косторная.

При этом спортсменка посчитала, что не оказывала ни на кого негативного влияния. «Просто у людей не хватало характера действовать своей головой. Она так делает, и я так хочу», — отметила фигуристка.

В июле 2020-го Косторная покинула группу Тутберидзе и начала тренировки под руководством Евгения Плющенко. В марте 2021-го спортсменка вернулась в «Самбо-70», а через год перешла в ЦСКА к тренеру Елене Буяновой.

На счету Косторной золото чемпионата Европы-2020 в одиночном катании. По состоянию на 25 марта спортсменка расположилась на девятой строчке рейтинга Международного союза конькобежцев.