Фото: Wikimedia
БизнесЭкономика

Талибы запретили выращивать мак на всей территории Афганистана

Правительство Афганистана, сформированное радикальным движением «Талибан» (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность), запретило всем гражданам своей страны выращивать мак. Соответствующий приказ издал 3 апреля верховный лидер движения Хайбатулла Ахундзада. Текст опубликовало афганское информагентство Bakhtar.

Закон вступил в силу с момента его публикации. Согласно тексту, запрещено «выращивать на своей территории этот сорняк» и участвовать в транспортировке покупке, продаже, торговле, импорте, экспорте и производстве всех видов наркотических веществ.

«Если кто-то нарушит Божий закон, урожай будет уничтожен, а с преступником будут обращаться в соответствии с исламским законом», — говорится в сообщении.

Все обвиняемые получат наказание в соответствии с законами шариата.

1 февраля талибы впервые с момента захвата власти в Афганистане объявили о назначении женщин на руководящие должности в стране. Отмечается, что доктор Малалай Рахим назначена директором специализированного родильного дома «Малалай» в Кабуле. Это единственное акушерско-гинекологическое учреждение подобного рода в Афганистане.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Талибы начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны.