Наталья Назарова и Людмила Гурченко. Кадр из фильма «Любимая женщина механика Гаврилова»
Общество

Тело Натальи Назаровой неделю пролежало в ванне после ее смерти

Тело актрисы Натальи Назаровой около недели пролежало в ванне после ее смерти, пишет «Экспресс газета» со ссылкой на президента Гильдии актеров, народного артиста России Сергея Никоненко. Как рассказал собеседник, скончалась заслуженная артистка РСФСР, по предварительным данным, 12 марта. Когда перестала выходить на связь, соседи и подруга забили тревогу.

В первый раз участковый откликнулся на вызов, но не стал вскрывать квартиру пенсионерки. Спустя еще некоторое время, когда Назарова так и не объявилась, решился войти. И обнаружил женщину мертвой. На этой неделе состоялись похороны на Домодедовском кладбище в Московской области. Погребальные хлопоты взяла на себя племянница актрисы, которая для этого прилетела из Алма-Аты.

«Тело кремировали, а прах захоронили в могиле Наташиной матери», — рассказал Никоненко.

В свое время Назарова играла в МХАТ, она также снялась в десятках картин. Самые известные из них — «Старый Новый год», «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Любимая женщина механика Гаврилова». Вместе с Юрием Богатыревым актриса читала стихи в передаче «Будильник».

Несмотря на яркий старт карьеры, после нападения, при котором неизвестный ударил артистку по голове, у нее появились ментальные проблемы. После длительного лечения женщина так и не восстановилась окончательно. Она стала жить с пожилой мамой, когда та умерла, осталась совсем одна.

Более 30 лет Назарова прожила в нищете и забвении, она раскладывала свои наряды по дому, заваливала его хламом — так актрисе казалось, что она живет хорошо, может менять платья и, как говорила сама, чувствовать себя королевой. Когда журналисты узнали, в каких условиях живет бывшая звезда, ее пригласили на ток-шоу, после которого ведущий Андрей Малахов оплатил ремонт в квартире. Радовалась.

Назарова мечтала вернуться к работе. Она делилась, что подружилась с Людмилой Гурченко на съемках «механика Гаврилова», думала, еще не раз окажется с ней вместе на площадке. Но этого так и не произошло. Когда-то известная артистка с диагностированной шизофренией провела остаток дней в горе хлама, пела песни и читала стихи на улице за свиные обрезки, так как пенсии по инвалидности не хватало, пыталась утешиться религией.

Как рассказала директор Гильдии актеров Валерия Гущина, квартиру в престижном районе Москвы Назарова не приватизировала, теперь жилплощадь отойдет государству. Гущина отметила, что умереть актриса могла из-за оторвавшегося тромба, по ее словам, полиция проводит проверку, выясняет, могла ли смерть быть криминальной и не суицид ли это.