Мария Захарова. Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов
Политика

Мария Захарова: Украина упустила шанс сохранить суверенитет

Власти Украины потеряли шанс сохранить суверенность своего государства после Евромайдана, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Дипломат призвала президента Украины Владимира Зеленского вместе с другими представителями руководства страны подумать о судьбе её населения и переосмыслить политику.

«Мы призываем администрацию Зеленского <…> подумать о судьбе страны, людей, жизней населения, сделать выводы, принять соответствующие решения. Главный шанс на существование Украины в собственных границах — Украины суверенной, Украины независимой они уже упустили. Этот шанс им был дан в очередной раз в 2014 году и в 2015 году», — заявила Захарова.

Ранее Мария Захарова отметила, что военная операция на Украине продвигается согласно плану. Она отметила, что все поставленные цели и задачи российского руководства будут достигнуты: в их список входят демилитаризация и денацификация Украины, защита граждан ДНР и ЛНР от давления со стороны Киева, а также устранение угроз, поступающих в адрес России.

Напомним, что дипломат уточнила, что сроки проведения спецоперации будут зависеть от Киева. Представитель МИД РФ отметила, что требования России максимально понятны и просты и вытекают из целей и задач операции.

В настоящее время переговоры российской и украинской делегаций ведутся в формате видео-конференц-связи. На повестке военные, политические и гуманитарные вопросы.