Игорь Класс. Кадр из фильма «Хлеб, золото, наган» (1980)
КиноКультура

Умер актер театра и кино Игорь Класс

Российский актер театра и кино Игорь Класс скончался на 83-м году жизни. Печальное известие сообщили на сайте Союза кинематографистов РФ. Артиста миллионы зрителей знали по его ролям в фильмах «Дорога домой», «Пираты XX века», сериалах «Дронго» и «Битва за Москву».

«13 марта 2022 года на 83-м году жизни скончался талантливый актер театра и кино, театральный режиссер, педагог и писатель Игорь Иосифович Класс», — говорится в сообщении.

Как отметили коллеги актера, Игорь Иосифович был ярким представителем ушедшей эпохи советского киноискусства.

С корабля — на сцену

Будущий артист родился 26 ноября 1939 года в Одессе. После окончания Рижского мореходного училища служил матросом. Однако вскоре решил связать свою судьбу с искусством и отправился в Ленинград.

В городе на Неве он учился в Институте театра, музыки и кинематографии (ныне — Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ) — Прим.ред.), причем сразу на двух факультетах — актерском и режиссерском. Его однокурсниками были Лев Додин, Наталья Тенякова, Леонид Мозговой.

Талантливый студент начал сниматься уже будучи на последнем курсе. Его первая роль — Феликс Дзержинский в фильме Николая Розанцева «Заговор послов». В 1965 году Класс успешно окончил вуз и какое-то время работал в театрах страны — в Абакане, Тобольске.

Также артист много снимался. В фильмографии Класса более сотни работ, среди которых роли в картинах «Женя, Женечка и Катюша», «Пираты XX века», «Остров сокровищ», «Тегеран-43», «Битва за Москву» и других.

Благодаря своей неординарной внешности актер с блестящей достоверностью мог сыграть кого угодно — и безжалостного немецкого офицера, и обаятельного злодея, и знаменитого писателя, прошедшего лагеря.

Одной из наиболее значительных работ Класса за последние годы стала роль Варлама Шаламова в фильме Николая Досталя «Завещание Ленина», за которую артист был номинирован на премию Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел».

То, что останется после

Также артист всегда старался делиться опытом с новым поколением. Среди его воспитанников известные кинорежиссеры, сценаристы и продюсеры — Олег Газе, Сергей Зайцев, Марина Любакова, Валентин Спиридонов, Дмитрий Черкасов и другие.

Как отметили в Союзе кинематографистов, в начале марта коллеги Игоря Иосифовича планировали провести мастер-класс с участием актера, но отложили это мероприятие из-за его болезни. Однако коллеги деятеля культуры и искусства все равно организуют творческий вечер в память об артисте.