Фото: Валентин Спринчак/ТАСС
ГлавноеПроисшествия

20 человек погибли после ракетного удара по Донецку

Двадцать мирных жителей погибли, еще 28 человек, в том числе дети, получили тяжелые ранения в результате удара тактической ракетой «Точка-У» по центру Донецка с территории, подконтрольной киевскому режиму, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«В результате подрыва кассетной боевой части в центре Донецка погибли 20 мирных жителей. Еще 28 человек, в том числе дети, получили тяжелые ранения и доставлены в медицинские учреждения», – цитирует его РИА «Новости».

По словам Конашенкова, «снаряжение «Точки-У» кассетным боеприпасом доказывает, что целью националистов в Донецке было убийство максимально большого количества мирных граждан». Решение на применение ракет «Точка-У» принимает как минимум командование украинской группировкой после утверждения руководством войск в Киеве, добавил он.

«Применение такого оружия по городу, где нет никаких огневых позиций вооруженных сил, то есть заведомо по мирному населению, является военным преступлением», – заключил генерал.

Ранее штаб территориальной обороны Донецкой народной республики сообщил, что в результате ракетного удара «Точкой-У» по центру Донецка, по уточненным данным, 17 человек погибли и 28 получили ранения.