Фото: РИА Новости / Александр Демьянчук
Экономика

Какая валюта придет на смену доллару

Эксперт по фондовому рынку поведал, во что в краткосрочной и долгосрочной перспективе можно инвестировать свои накопления.

Китайский юань может стать хорошей заменой доллару для краткосрочных и среднесрочных инвестиций. Об этом рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. По его словам, национальная валюта КНР является одной из ключевых и развивающихся, так как экономика Поднебесной — вторая по величине после американской. Кроме того по внешнеторговому обороту Китай занимает второе место после Штатов, а для РФ он крупнейший партнер в торговле на мировом рынке.

«На фоне жестких антироссийских санкций и ограничений, а также добровольного отказа многих внешнеторговых контрагентов от взаимодействия с нашими компаниями, ожидается увеличение объема торговых операций между Россией и КНР, в том числе взаимных расчетов в юанях и рублях. Это повышает актуальность китайской валюты для российских инвесторов», — заявил Дмитрий Бабин в беседе с агентством «Прайм».

Более того финансист отметил плюсы валюты КНР. По его словам, это возможность дальнейшего увеличения ликвидности и геополитическую ситуацию, которая благоприятно складывается для будущего увеличения экономических связей. Однако стоит иметь в виду и минусы. К ним эксперт отнес риск длительного снижения курса юаня по отношению к другим валютам. Этому может послужить зависимость от торговли сырьем и геополитика.

Что касается долгосрочных инвестиций, то для них подойдут японская иена и швейцарский франк.