Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Спорт

Россия установила национальный рекорд по количеству медалей на ОИ-2022

Сборная Олимпийского комитета России (ОКР) успешно выступила на зимних Олимпийских играх (ОИ) в Пекине, завоевав 32 медали, заявил президент ОКР Станислав Поздняков.

«Я думаю, это успешные Игры для наших ребят, успешное выступление. <…> Мы перед Играми предполагали, что можем побороться за 30 медалей, прогноз совпал. Единственное, что хотелось бы, конечно, чтобы ряд серебряных медалей в следующий раз перешел в разряд золотых, включая этот матч», – цитирует ТАСС Позднякова.

Сборная ОКР стала второй по общему количеству завоеванных медалей на Олимпиаде в Пекине. В копилке россиян шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. Первое место на ОИ заняла сборная Норвегии: спортсмены этой страны завоевали 37 медалей.

Сборная ОКР заняла девятую строчку медального зачета по количеству золотых наград.

Ранее сообщалось, что российская сборная в Пекине в 2022 году установила рекорд (30 медалей) среди отечественных команд по числу завоеванных на одной зимней Олимпиаде медалей.

Напомним, в 1988 году на Играх в Калгари сборная Советского Союза завоевала 29 медалей (11 золотых, девять серебряных, девять бронзовых), команда России на Олимпиаде в Сочи также взяла 11 золотых, девять серебряных и девять бронзовых награды.