Зинаида Кириенко. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
ВидеоОбщество

Церемония прощания с Зинаидой Кириенко в Доме кино (видео)

Церемония прощания с советской актрисой, народной артисткой РСФСР Зинаидой Кириенко проходит в Большом зале Дома кино в Москве. Затем звезду фильмов «Любовь земная» и «Тихий Дон» похоронят на Троекуровском кладбище.

Кириенко умерла в ночь на 12 февраля на 89-м году жизни. За два дня до этого ее госпитализировали с острым нарушением мозгового кровообращения. Уже в больнице у актрисы диагностировали геморрагический инсульт и рак поджелудочной железы. Кроме того, она была частично парализована, к тому же получила положительный тест на коронавирус. Причиной смерти, скорее всего, стали последствия одного из перечисленных недугов.

В Москве простились с Зинаидой Кириенко

Известие о смерти Кириенко стало потрясением для знавших ее советских и российских актеров. Народный артист РСФСР Сергей Никоненко не смог сдержать слез и выразил сожаление из-за недооцененности великой актрисы. Вдова Валентина Гафта, народная артистка РФ Ольга Остроумова тоже очень расстроилась — она призналась, что узнала о смерти Зинаиды Кириенко в день похорон близкого человека. Известный киновед Александр Поздняков объяснил, почему умершую актрису «боготворили» и считали «символом чистой красоты».