Фото: Росатом / Global Look Press
Общество

Пятеро россиян умерли в Бангладеш за 11 дней

Пятеро россиян, работавших на строительстве АЭС «Руппур» в Бангладеш, умерли за последние 11 дней, сообщает UNB.

По данным издания, 28 января во время лечения в местном медицинском центре умер 48-летний Алексей Барченко. 2 февраля 40-летний Алексей Шакиров умер во сне. Три дня спустя 48-летний Павел Щукин из компании «Трест Росспецэнергомонтаж» умер в том же учреждении, где ранее скончался Барченко. В тот же день тело 59-летнего Василия Толмасова обнаружили на лестничном пролете в многоэтажном доме жилого комплекса, где живут граждане России. В этом же ЖК 6 февраля в своей квартире нашли мертвым 45-летнего Александр Воротникова, сотрудника «НИКИМТ-Атомстрой» (входит в состав корпорации «Росатом»).

Дежурный сотрудник полиции заявил, что результаты вскрытия умерших россиян «не показали ничего подозрительного», но их смерть расследуют.

«Росатом» выразил соболезнования семьям умерших сотрудников. «К сожалению, в социальных сетях и СМИ по поводу этих трагедий появились спекуляции с собственными версиями причин смерти, о которых можно будет говорить только по результатам расследования», — подчеркнули в пресс-службе госкорпорации. «Росатом» сотрудничает со следственной группой, которая устанавливает причины смерти россиян.

В российском посольстве в Бангладеш заявили, что дипломаты в курсе ситуации. «В настоящее время проводятся необходимые медицинские процедуры для окончательного установления причин смерти. По имеющимся данным, смерть россиян не носила насильственный характер и не была связана с производственными травмами», — сообщили в диппредставительстве. Сейчас посольство занимается оформлением необходимых документов для отправки тел россиян на родину.

АЭС «Руппур» первая в Бангладеш. Она строится по российскому проекту. Ее стоимость оценивалась более чем в $2 млрд, Россия выделила на строительство кредит на $500 млн.