Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
ГлавноеСпорт

Россия досрочно выиграла командный турнир по фигурному катанию на ОИ-2022

Сборная России по фигурному катанию досрочно победила в командном турнире Олимпийских игр в Пекине. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов упали с поддержки в конце произвольной программы. Галлямов споткнулся, уронив партнершу на лед, за несколько секунд до конца выступления. При этом спортсмены смогли подняться и закончить прокат в финальной позе. Несмотря на падение, российские фигуристы получили лучшие оценки в произвольной программе.

После того как танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов в произвольной программе заняли второе место и принесли команде девять очков, отрыв россиян перестал позволять соперникам претендовать на золото. На счету отечественной команды перед выступлением одиночниц — 64 очка. У сборной США 58 очков, у японцев — 54.

Даже если в соревнованиях женщин-одиночниц россиянка Камила Валиева покажет худший результат среди всех участниц, Россия останется на первой строчке.

Это золото командного олимпийского турнира фигуристов стало для России вторым в истории. В первый раз отечественная команда победила на Играх в Сочи в 2014 году. В Пхенчхане четырьмя годами позже россияне стали вторыми, уступив канадцам.