Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев
ВидеоОбщество

Верка Сердючка спела песню «Батько наш Бандера» (видео)

Украинский артист Андрей Данилко, выступающий в образе Верки Сердючки, исполнил песню «Батько наш Бандера, Украина — мати». Это произошло на концерте юмористической передачи «Дизель-шоу», видео опубликовала пресс-служба программы. Шоу должно транслироваться на канале «Че».

На видео Верка Сердючка обнимает девочку, поднявшуюся к нему на сцену с цветами, и начинает петь строчку из песни, в которой, среди прочего, есть обещание «воевать за Украину». При этом с Данилко было согласовано исполнение только двух песен, хит из TikTok стал третьим.

"Батька наш Бандера, Украина - мать" - Верка Сердючка спела песню о лидере украинских националистов

Выступление Сердючки прокомментировали в Госдуме РФ.

«Клиника. Здесь будет петь, что Сталин ей батька. Деньги, как ковид, не пахнут», — заявил «Газете.Ru» депутат и телеведущий Евгений Попов.

Свое мнение выразил также депутат, экс-глава Совета министров самопровозглашенной ДНР Александр Бородай.

«Существу по имени Верка Сердючка все позволено. Это типичное явление украинской политики. Вовка Зеленский и Верка Сердючка. Они, собственно, и представляют из себя украинское национальное самосознание. <…> Поймите, вся Украина с политической точки зрения представляет из себя беспрерывную клоунаду. Реагировать как-то серьезно на это — я бы не стал. Хотя въезд в страну не помешает запретить, хотя бы потому, что у нас своих придурков хватает. Нам чужие не нужны», — сказал он.

Песня «Батько наш Бандера» начала набирать популярность в украинском Tik-Tok еще осенью. В основном исполняли песню с пафосным националистическим позывом школьники и студенты – в формате метаироничных мемов.

В песне рассказывается о раненном украинском повстанце, который остался «без руки и ноги», воюя с «москалями». К нему приходит мать и жалеет его, а в финале хоронит — эпитафией на могиле сына становятся слова «Слава Украине, всем героям слава». В песне также отмечается, что сражение было для украинского молодчика победным, а москали «бежали аж лапти теряли».