Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости
Экономика

Сколько Россия тратит на содержание Чечни

Правительство России выделяет 300 млрд руб. в год на содержание Чечни, сообщил глава республики Рамзан Кадыров. Прямой эфир с участием политика опубликован в Instagram председателя чеченского парламента Магомеда Даудова.

По словам Кадырова, некоторые российские политики говорят, что Чечня сегодня не подчиняется федеральной власти и законам.

«Я, как никто, подчиняюсь президенту, я пехотинец его <…>. Я тоже думал, что нужна нам независимая Ичкерия <…>. Но, клянусь, мы не сможем продержаться и трех месяцев. Даже месяц не сможем <…>. Представьте, Россия за год на республику, на содержание народа Чеченской Республики 300 млрд тратит», — сообщил глава Чечни.

По его словам, на территории республики нет «ни газа, ни света, ни нефти». «Я ищу уже семь лет, но не могу найти ни одного инвестора, чтобы занимался переработкой. Без России мы не выживем. Если нам другое предлагают, пусть напишут нам экономическую модель. Аллах дал нам шанс жить и развиваться. Не слушайте всяких шайтанов», — добавил Кадыров.

В декабре 2021 года в ходе заседания Совета по правам человека (СПЧ) режиссер Александр Сокуров заявил о кризисе федерализма в стране, отметив, что республики Северного Кавказа стали националистическими. Он предложил отпустить тех, кто не хочет жить с Россией. Президент Владимир Путин с такой точкой зрения не согласился. Режиссер стал его перебивать, на что президент заявил, что идет «не дискуссия, а обмен мнениями», и предложил не устраивать ток-шоу.

Кадыров тогда указал, что словам Сокурова нужно дать правовую оценку и проверить их на экстремизм. Он также отметил, что Чечня является неотъемлемой частью России. После этого парламент Чечни призвал генпрокурора Игоря Краснова и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить заявления режиссера.

Рамзан Кадыров руководит Чечней с 2007 года. До этого, в период с 2003 по 2004 год, республикой руководил его отец — Ахмат-Хаджи Кадыров, погибший при теракте в Грозном 9 мая 2004 года. Президент России Владимир Путин посмертно присвоил ему звание Героя России. В тот же год это звание получил Рамзан Кадыров — «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга».

В 2016 году, на первых прямых выборах главы республики за 12 лет, Кадыров набрал 97,94% голосов, а в 2021 году поставил рекорд среди российских губернаторов — по данным ЦИК, его поддержали 99,7% избирателей. Также по итогам 2020 года Кадыров стал самым богатым в России губернатором — его доход составил почти 381,19 млн руб.