Никита Кацалапов и Виктория Синицина. Фото: Дарья Исаева /«Спорт-Экспресс»
ВидеоСпорт

Синицина и Кацалапов стали двукратными чемпионами Европы

Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали золото в танцах на льду на чемпионате Европы, который проходит в Таллине.

В сумме за ритм-танец и произвольный танец они получили 217,96 балла. Второе место заняли их соотечественники Александра Степанова и Иван Букин (213,20), третье — итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (207,97).

Россияне Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняли седьмое место (186,61).

Синицина и Кацалапов являются чемпионами мира (2021) и Европы (2020), также на их счету серебро чемпионата мира (2019). На недавнем чемпионате России фигуристы снялись перед произвольным танцем из-за обострения старой травмы спины у Кацалапова.

Sinitsina/Katsalapov (RUS) | Ice Dance FD | ISU European FS Championships 2022 |Tallinn| #EuroFigure

Для сборной России это третье золото на турнире в Таллине. Ранее Марк Кондратюк победил в мужском одиночном катании, а в парном катании россияне заняли весь пьедестал. Победили Анастасия Мишина и Александр Галлямов, вторыми стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, третьими — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Соревновательная часть турнира в Таллине завершится позднее в субботу произвольной программой одиночниц. После короткой программу лидирует россиянка Камила Валиева, Александра Трусова расположилась на третьем месте, Анна Щербакова — на четвертом.