Владимир Городничев. Фото: Ивановский областной драматический театр
Культура

Умер актер театра и кино Владимир Городничев

Российский актер театра и кино Владимир Городничев умер на 75-м году жизни. Об этом говорится на сайте Ивановского драматического театра.

Артист скончался накануне. «3 января ушел из жизни наш артист Владимир Константинович Городничев. Актер классической театральной школы, ведущий мастер сцены», — говорится в сообщении. Причина смерти не сообщается.

Городничев родился 25 мая 1947 года. В 1973-м окончил ГИТИС, в том же году был приглашен в Ивановский драматический театр.

Городничев сыграл во множестве постановок по русской классике, таких как «Вишневый сад», «Кому на Руси жить хорошо» и «Зойкина квартира». Он также играл в постановках мировой классики. Среди них — «Ромео и Джульета», «Король Лир», «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

В 1991 году режиссер Владимир Грамматиков пригласил Городничева на роль Купца в «Сказке о купеческой дочери и таинственном цветке», экранизации сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». В том же году актер сыграл в советско-польском фильме «Люк».

Кроме актерской работы Городничев преподавал в Ивановском областном колледже культуры, где вел занятия по сценическому движению, включая фехтование. Он выступал постановщиком боевых сцен в спектаклях самого театра, а в 1980-х совмещал работу актера с руководством театральными постановочными цехами.