Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова
ГлавноеЭкономика

Центробанк повысил ключевую ставку до 8,5% годовых

Совет директоров Банка России в пятницу, 17 декабря, принял решение повысить ключевую ставку на 1 процентный пункт до 8,5 процента. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Это уже седьмое подряд, начиная с марта, повышение основного параметра денежно-кредитной политики. Поводом для него стало усиление инфляции и инфляционных ожиданий.

Эксперты исключали возможность сохранения или снижения ставки. Таким же образом в декабре предстоящее заседание комментировала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

В ноябре, по данным Росстата, рост цен в России достиг 8,4 процента в годовом выражении. Это стало максимумом с января 2016 года. По итогам прошлого заседания ЦБ повысил прогноз по инфляции до 7,4-7,9 процента за год, однако в регуляторе не исключают, что и его добиться не получится. По оценке на 13 декабря, годовая инфляция выросла до 8,1 процента.

Следующее заседание совета директоров ЦБ назначено на 11 февраля 2022 года. Регулятор допускает, что повышение ключевой ставки продолжится.

Тем не менее регулятор продолжает считать, что проводимая им денежно-кредитная политика позволит снизить инфляцию до 4,0-4,5 процента к концу 2022 года, чтобы позднее она находилась около 4 процентов.