Фото: kremlin.ru
ГлавноеПолитика

Путин и Байден провели переговоры по видеосвязи

Владимир Путин и Джо Байден провели двухчасовые переговоры по закрытой линии, уделив особое внимание украинскому кризису. Как отметили в Белом доме, президент США пригрозил своему российскому коллеге жестким ответом в случае военной эскалации на Украине. В Кремле заявили, что Путин потребовал от Байдена не перекладывать всю ответственность на Москву, а также дать гарантии нерасширения НАТО на Восток.

Президент США Джо Байден в ходе разговора выразил озабоченность Вашингтона и его европейских союзников по поводу предполагаемого усиления российских войск около украинских границ.

«Президент [Байден] <…> ясно дал понять, что США и их союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации. Президент Байден подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии. Два президента поручили своим командам предпринимать последующие действия, и США будут поступать таким образом в тесной координации со своими союзниками и партнерами. Президенты также обсудили американо-российский диалог по стратегической стабильности, отдельный диалог по вирусам-вымогателям и совместную работу по региональным вопросам, таким как Иран», — говорится в заявлении Белого дома.

В Кремле переговоры двух лидеров раскрыли более детально, согласно сообщению пресс-службы президента России, стороны обсудили реализацию итогов российско-американского саммита, прошедшего в Женеве в июне 2021 года.

«Отмечена важность последовательного выполнения достигнутых на высшем уровне договоренностей и сохранения «духа Женевы» при рассмотрении вопросов двусторонних отношений и других возникающих между Россией и США проблем. Президенты в данном контексте вспомнили о союзничестве двух стран в годы Второй мировой войны. Подчеркнули, что принесенные тогда жертвы не должны быть забыты, а само союзничество должно служить примером для выстраивания контактов и совместной работы в сегодняшних реалиях», — говорится в сообщении.

Как указали в Кремле, основной темой обсуждения стал внутриукраинский кризис и невыполнение минских соглашений Киевом. Так, Путин на примерах указал Байдену на деструктивную линию украинских властей в этих вопросах, в том числе демонтаж соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

«Байден, со своей стороны, акцентировал якобы «угрожающий» характер передвижений российских войск вблизи украинских границ и обозначил санкционные меры, которые США и их союзники были бы готовы применить в случае дальнейшей эскалации обстановки <…> Путин в ответ подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей. Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений», — подчеркнули в пресс-службе президента России.

Кроме того, в Кремле отметили, что стороны поговорили об информационной безопасности, ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана и обсудили двусторонние вопросы — Путин предложил Байдену обнулить все накопившиеся ограничения на функционирование посольств.

При этом Владимир Путин подчеркнул в беседе с Байденом, что США беспокоят российские батальоны, расположенные на территории России и за тысячи километров от Соединенных Штатов, в то время как Москва обеспокоена реальными угрозами, заявил помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков.

При это он отметил, что в Кремле считают странной постановку вопроса, обещал ли Путин Байдену не отправлять войска на Украину. «Об этом даже речь не шла. Как отправлять войска на Украину? Что это? Вторжение или что это? Вообще речи не было об этом», — цитирует РИА «Новости» Ушакова.

Путин и Байден проводят переговоры по защищённому каналу связи

Переговоры глав государств проходили тет-а-тет. Путин с улыбкой поприветствовал Байдена в начале встречи. В ответ на это американский президент отметил, что «рад видеть его снова». Также президент США выразил надежду на очную встречу с российским коллегой в будущем.