Марк Рудинштейн. Фото: ТАСС / Артем Геодакян
КиноКультура

Умер кинопродюсер Марк Рудинштейн

Создатель «Кинотавра», продюсер Марк Рудинштейн умер в одной из московских больниц в возрасте 75 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в окружении Рудинштейна.

«Марк умер час назад в больнице на Таганке», — уточнил источник.

На прошлой неделе стало известно, что Рудинштейн был доставлен в одну из московских клиник. Причиной госпитализации стали проблемы с сердцем — по предварительным данным, был диагностирован инфаркт миокарда. Врачи прооперировали его, установив стент.

Вскоре Рудинштейну провели еще одну срочную операцию о формированию искусственного отверстия в шее — трахеотомию. Он находился на ИВЛ в реанимации. Из-за обширного ишемического инсульта у кинопродюсера был сильно поражен мозг.

Через некоторое время появились сообщения о том, что у Рудинштейна также произошел инсульт, и он «находится в предкоматозном состоянии». Однако позже представители артиста опровергли эту информацию.

Свой юбилей Рудинштейн отметил 7 апреля. Рудинштейн — заслуженный работник культуры Российской Федерации, создатель и продюсер кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатор кинопремии «Золотой овен».