Никита Лыткин. Фото: РИА Новости / Евгений Козырев
Общество

Академовский маньяк Никита Лыткин покончил с собой в колонии

Управление ФСИН по Иркутской области проводит проверку в связи с гибелью заключенного Л., 1993 года рождения. Об этом «Ленте.ру» сообщили в ведомстве.

Речь идет о Никите Лыткине, также известном как Академовский маньяк. Он был найден после попытки самоубийства в общежитии отряда ИК-7 утром 28 ноября 2021 года. Дежурный фельдшер оказал ему медицинскую помощь, осужденный был экстренно госпитализирован в городскую больницу, где скончался 30 ноября 2021 года.

Академовские маньяки — двое серийных убийц, Никита Лыткин и Артем Ануфриев, которые в период между декабрем 2010 и апрелем 2011 года совершили девять убийств и по меньшей мере 15 нападений на прохожих, используя молотки и холодное оружие. При этом часть преступлений они записывали на видео.

Лыткин и Ануфриев были задержаны в апреле 2011 года. Им предъявили обвинения в создании экстремистского сообщества, убийствах и покушении на убийства, а также в издевательстве над телами умерших. Лыткин и Ануфриев были признаны вменяемыми, но на момент совершения преступлений Лыткину еще не исполнилось 18 лет. Закон запрещает приговаривать несовершеннолетних к пожизненному лишению свободы, поэтому младший из «маньяков-молоточников» был осужден на 24 года лишения свободы. Позже Верховный Суд РФ сократил срок до 20 лет.

Артем Ануфриев осужден на пожизненное лишение свободы.

За одно из преступлений, совершенных Ануфриевым и Лыткиным, был осужден бездомный житель Иркутска, причем еще до получения результатов генетической экспертизы. Этот эпизод в первоначальное обвинение не попал, и следователь Евгений Карчевский практически случайно обнаружил его уже после оглашения приговора. По вновь открывшимся обстоятельствам мужчина был оправдан и реабилитирован.