Владимир Наумов. Фото: РИА Новости
КиноКультура

Умер режиссер Владимир Наумов

Российский и советский режиссер, сценарист, актер и продюсер Владимир Наумов умер в понедельник в возрасте 93 лет. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов России.

Смерть режиссера агентству подтвердил его сын, художник Алексей Наумов. Причина не уточняется.

Владимир Наумов родился в 1927 году в Ленинграде. Окончил режиссерский факультет ВГИКа, где учился в мастерской Игоря Савченко. Был ассистентом на его фильме «Тарас Шевченко», который после смерти режиссера закончил совместно с Александром Аловым. В соавторстве с Аловым Наумов снял свои самые известные фильмы: «Бег» (1970, первая экранизация произведений Булгакова в СССР), «Мир входящему» (1961), «Легенда о Тиле» (1976), «Тегеран-43» (1980). В последней картине в главных ролях играют не только советские актеры (Наталья Белохвостикова, Игорь Костолевский, Армен Джигарханян), но и зарубежные: Ален Делон, Клод Жад, Куд Юргенс.

С 1976 года работал на студии «Мосфильм», а в 1987 году возглавил киностудию «Союз» киноконцерна «Мосфильм». В 1980 году Наумов стал руководителем мастерской ВГИКа. С 2002 года режиссер занимал должность первого президента Национальной академии кинематографических искусств и наук.

В 1983 Наумову присвоено звание народного артиста СССР. В 2007 году режиссера наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.