Фото: Jose AS Reyes / Shutterstock
ЗдоровьеНаука

Секс и мастурбация могут отложить начало климакса

Согласно заявлению американских медиков, представленному в научном журнале Royal Society Open Science, занятия сексом и мастурбация могут отложить приход климакса. Исследования проводились среди 3000 женщин в возрасте от 42 до 52 лет, в ходе которых была доказана прямая связь между сексуальной активностью и более поздним наступлением менопаузы.

У женщин, которые вели регулярную половую жизнь не реже одного раза в неделю, вероятность естественного перехода в «осенний» этап жизни была на 28 процентов ниже, чем у тех, кто занимался сексом в той или иной форме всего один раз в месяц или даже реже.

Ученые предположили, что активно наслаждающаяся жизнью женщина, при помощи регулярных занятий сексом, сигнализирует собственному организму о том, что ее поведение может привести к беременности. Соответственно, мозг оценивает телесные старания и отвергает заложенную эволюцией идею, что овуляция после 40 лет бесполезна, так как не планируется рождение ребенка.

Таким образом, чем интенсивнее и чаще занятия любовью, тем больше организм женщины получает звоночков, что не все кончено и что есть надежда на беременность, продолжая вырабатывать яйцеклетки и стимулируя приход менструаций.

«Конечно, наступление менопаузы у женщин неизбежно, и никакое поведенческое вмешательство не предотвратит прекращение фертильности. Тем не менее, эти результаты являются предвестником того, что момент наступления климакса может регулироваться организмом как ответная реакция на сексуальное поведение», — подытожили авторы научного труда.

К слову, к сексуальным телодвижениям исследователи причислили не только сам половой акт с партнером, но и другие «омолаживающие» процедуры: предварительные ласки и прикосновения, оральный секс, а также мастурбацию.

Самоудовлетворение — прекрасная возможность не только удлинить период своей женственности, но и способ просто расслабиться, попутно сжигая до 100 килокалорий.

Однако эксперты WMJ.ru предупреждают о возможных рисках мастурбации — от проблем с кожей до аноргазмии, потери способности получать чувственное удовольствие.

Высыпания на коже объясняются обильным потоотделением и повышенной выработкой жира сальными железами.

Микротравмы — частый спутник дам, слишком усердно пытающихся доставить себе удовольствие. Нежную слизистую половых органов легко поцарапать ногтями или острым предметом и занести инфекцию. Чтобы избежать воспаления, требуется элементарное соблюдение личной гигиены, а также содержание секс-игрушек в чистоте.

Иногда ослабление чувствительности может спровоцировать потерю оргазма. К такому раскладу может привести слишком интенсивная стимуляция: привыкшее к мощному внешнему воздействию тело уже не будет не способно ощутить в полной мере естественные старания мужчины.