Артем Дзюба. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»
ГлавноеСпорт

Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России

В матче 13-го тура Российской премьер-лиги лидер турнира питерский «Зенит» на своем поле разгромил шедшее на втором месте московское «Динамо» со счетом 4:1 и сохранил за собой единоличное лидерство в чемпионате России.

На восьмой минуте счет в матче открыл бразилец Клаудиньо. На 56-й минуте Даниил Фомин с пенальти сравнял счет. На 66-й минуте Вендел ударом в ближний угол вывел питерцев вперед, затем отличился вышедший на замену Артем Дзюба, а точку в матче поставил красивый удар со штрафного от Ярослава Ракицкого.

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба вышел на замену в середине второго тайма и спустя пару минут забил свой 144-й мяч в чемпионатах страны, таким образом став лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России. Ранее рекорд принадлежал Олегу Веретенникову (143).

Стоит отметить, что Веретенников свои 143 гола забил в 274 матчах, в то время как Дзюбе для достижения такого результата потребовалось почти на сто игр больше — 373. На третьем месте в списке лучших бомбардиров чемпионатов России располагается Александр Кержаков, на счету которого 139 мячей.

В нынешнем сезоне 33-летний Дзюба принял участие в 17 матчах за «Зенит» во всех турнирах, в которых забил семь мячей и отдал пять результативных передач. Также Дзюба отказался приезжать на второй сбор национальной команды, объяснив свое решение тем, что находится не в лучшей форме.