Александр Рогожкин. Фото: Галина Кмит / РИА Новости
ВидеоОбщество

Прощание с Александром Рогожкиным в Петербурге (видео)

Состоялось прощание с режиссером Александром Рогожкиным. Оно состоялось 28 октября в 13 часов по московскому времени на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге. По информации 5-tv.ru отправить в последний путь автора «Особенностей национальной охоты» пришли друзья и коллеги Рогожкина, в том числе актеры Семен Стругачев и Сергей Селин.

«Всем тяжело. Очень тяжело говорить. Я могу сказать, что это был скромный, выдающийся, гениальный человек во всех отношениях. Я могу сказать Саше только спасибо. Ты многим из нас сделал судьбу, если бы не ты, то я бы сейчас, возможно, не стоял бы и не говорил бы эти вещи», — рассказал в своей речи Стругачев.

«И многое он начинал, он давал некий толчок последующим, он предопределил наши судьбы актерские. Конечно, ему огромное за это спасибо. То есть он показал нам как надо», — высказался Селин.

Они поделились воспоминаниями о своих первых съемочных днях, рассказали каким скромным был режиссер при жизни и каким индивидуальным подходом по работе с актерами он обладал.

«Если ты по-другому не сыграешь эту сцену, мне придется с тобой расстаться, но слава богу, что мне хватило интуиции и мы потом пересняли все это. Это вот такой был человек — остановил съемочный процесс и показал как мне не нужно играть комедию», — поделился Стругачев.

«Он много не снимал, он не любил этого делать. Как-то получалось у него это. Играючи», — добавил Селин.

Режиссер умер вечером 23 октября. Подробности смерти не уточняются, но Ленфильм высказал предположение, что это могло быть следствием длительной болезни.

Зрителям Рогожкин известен, в первую очередь, как автор популярных комедий «Особенности национальной охоты» (1995 год), «Особенности национальной рыбалки» (1998) и «Особенности национальной охоты в зимний период» (2000). Также он был одним из создателей сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила».