Дмитрий Разумков. Фото: ZUMA / ТАСС
Политика

Спикера Верховной Рады Украины отправили в отставку

Верховная Рада Украины отправила в отставку спикера Дмитрия Разумкова, передает «Страна.ua».

За отставку проголосовали 284 депутата, из них 215 — из фракции правящей партии «Слуга народа».

Разумков после голосования заявил журналистам, что на пенсию не собирается и будет двигаться вперед.

Выступая перед голосованием, Разумков заявил, что президент Владимир Зеленский шел на выборы, заявляя о красивых принципах, «в которые поверили все».

«Но принцип демократии, с которым мы шли, стал принципом власти большинства. Принцип, что офшоры для власти — позор, стал принципом, что у каждого они есть», — сказал спикер.

Разумков полагает, что дело идет к утрате парламентаризма в стране. Он отметил, что «подниматься и идти против системы» всегда тяжело. «Мы, когда шли к власти, говорили, что мы должны стать политиками, но остаться людьми. Давайте выполним хотя бы это обещание», — призвал он коллег.

3 октября международный консорциум журналистов ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora papers) об офшорных сделках более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. Выяснилось, что в расследовании есть информация об офшорных операциях Зеленского и олигарха Игоря Коломойского на 40 миллионов долларов.

В мае украинские СМИ сообщали, что у Разумкова испортились отношения с президентом Владимиром Зеленским. Глава государства видит в спикере конкурента на предстоящих выборах, а Разумков ждет момента, чтобы уйти в оппозицию.