Фото: МВД РФ
Общество

Установлена личность подозреваемого в убийстве студенток в Гае

Правоохранительные органы установили личность подозреваемого в убийстве трех студенток в городе Гае Оренбургской области. Об этом сообщили в управлении МВД по региону, передает РИА Новости.

Им оказался 29-летний ранее судимый мужчина. В МВД уточнили, что полиция просит помощи в установлении местонахождения Лазарева Александра Вячеславовича, родившегося 23 ноября 1991 года.

Установить подозреваемого следователям удалось по ДНК. По информации 5-tv.ru, в этом им помогла найденная накануне в полукилометре от места трагедии мужская одежда со следами крови.

Экспертиза установила, что кровь принадлежит убитым, а ДНК на одежде — Лазареву. Известно, что в последнее время он проживал в соседнем с Гая Орске.

Александр Лазарев вышел из тюрьмы в июле 2021 года — он был приговорен к 9 годам и 4 месяцам колонии за убийство в Орске в 2012 году, сообщает «Московский комсомолец».

По данным издания, Лазарева отправили отбывать наказание в ИК №3 в Оренбургской области. Первую половину срока он неоднократно нарушал режим — с апреля 2013 по декабрь 2017 года администрация учреждения наказывала его 11 раз. При этом часть из его нарушений являются злостными: он дважды отказывался от работы, а также пять раз попадался на проносе и хранении запрещенных предметов. Позднее с него сняли взыскания.

В 2017 году мужчина женился, у него родилась дочь. После этого он закончил профессиональное училище при колонии по специальности «швея» и «мастер столярного дела», был дневальным по отряду и ходил на культурно-массовые мероприятия. Всего в его деле зарегистрировано 23 поощрения от администрации колонии, однако к его предыдущим взысканиям прибавилось еще четыре, из-за чего он не смог выйти по УДО.

«Криминальную субкультуру принимает», «после освобождения не имеет определенных планов», — говорится в его характеристике.

Ранее стало известно, что в Гае на Молодежной улице были найдены тела трех девушек в возрасте от 17 до 19 лет. Два из них были обнаружены в квартире с колото-резаными ранами в области груди, тело третьей с аналогичными травмами позже нашли возле дома.

Следователи смогли найти кухонный нож, которым, предположительно, пользовался преступник. Предположительно, на момент совершения преступления все погибшие крепко спали. Вероятно, они были под действием снотворного.