Тельман Исмаилов. Фото: РИА Новости
БизнесОбщество

Экс-владелец «Черкизона» Тельман Исмаилов задержан в Черногории

В Черногории задержан бывший директор Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. Операция прошла в Подгорице на основании международного ордера, сообщает портал Vijesti.

«Миллиардер из Азербайджана Тельман Исмаилов задержан в Подгорице по ордеру на розыск, который выдала РФ», — говорится в сообщении.

После экстрадиции предпринимателю грозит пожизненное заключение за организацию убийств двух российских бизнесменов — Владимира Савкина и Юрия Брылева, которые погибли в 2016 году. Также Исмаилову вменяют похищение певца Авраама Руссо в 2004 году.

Журналисты издания Vijesti отмечают, что экс-владелец «Черкизона» просил об убежище из-за политического давления, которое на него якобы оказывают в России. Официального подтверждения этой информации пока не поступало, однако информатор в спецслужбах Черногории полагает, что это может усложнить процедуру экстрадиции.

Ранее сообщалось, что недвижимость бизнесмена Тельмана Исмаилова появилась на аукционе по банкротству. На продажу были выставлены земельный участок в Сколково и квартира в Заречье Московской области. Стоимость объектов составляет 50 млн и 65 млн рублей соответственно.