Марина Ракова. Фото: tadviser.ru
Общество

Вице-президент Сбербанка Марина Ракова скрылась от следствия

Вице-президент Сбербанка Марина Ракова, которую подозревают в хищениях, скрылась от следствия, возможно, при помощи своего давнего знакомого, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Правоохранители полагают, что она может направляться на Украину, пишет газета.

Ракова должна была явиться в следственный департамент МВД на допрос. После этого планировалось решить, какую меру пресечения ведомство потребует для нее в суде. Однако вице-президент Сбербанка не пришла на допрос, а позже в ее доме оперативники обнаружили следы экстренных сборов, сообщает «Коммерсантъ». О том, что Ракова не явилась на допрос, ранее сообщало агентство «РИА Новости», также со ссылкой на источник.

По данным «Коммерсанта», ей помогает скрываться ее близкий знакомый, который работал в Фонде развития новых форм образования. Ранее Ракова возглавляла этот фонд. У него есть украинское гражданство и родственники на Украине, поэтому следователи полагают, что они могут пытаться перебраться в эту страну, отмечает издание. При этом оперативники уверены, что пока пара не пересекала российскую границу.

Об уголовном деле по статье о мошенничестве против вице-президента «Сбера» стало известно 29 сентября. Предполагаемые хищения на сумму 50 млн руб. относятся к 2019 году, когда Ракова занимала пост заместителя министра просвещения. Как писали «РИА Новости» со ссылкой на источник, Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег Фонду новых форм развития образования для заключения госконтрактов в рамках проекта «Учитель будущего».

В этих контрактах экспертиза позже нашла признаки фальсификаций отчетной документации по некоторым научным работам.

На следующий день в деле появились еще три фигуранта: управляющий директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максим Инкин, управляющий директор дивизиона Евгений Зак и преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова. Их арестовали на два месяца.

Кристина Крючкова также значится исполнительным директором Московской высшей школы социальных и экономических наук (также известной как Шанинка). Именно Шанинка была подрядчиком по контрактам фонда.

На время расследования исполнять обязанности Раковой, которая руководила дивизионом «Цифровые платформы образования», будет Наталья Журавлева (работает проректором в корпоративном университете банка). Она же станет и.о. гендиректора «дочки» «Сбера» ООО «СберОбразование».