БизнесЭкономика

Цена на газ в Европе впервые в истории превысила $1000

Цена газа в Европе впервые в истории превысила $1000 за 1 тыс. кубометров. Об этом свидетельствуют данные торгов биржи ICE.

Общий рост цены газа с начала дня уже превысил 11%. При этом стоимость октябрьского фьючерса на хабе в Нидерландах ускорила рост до $1031,3 за тысячу кубометров.

Ранее агентство Reuters назвало компании, которые выиграют от рекордного скачка цен на газ. Помимо «Газпрома», «бенефициаром» в этом смысле следует считать норвежскую Equinor. Обе они покрывают 60% потребностей Европы в газе, стоимость которого за последнее время взлетела на 300%.

Этому способствовали холодная зима 2020 года и аномальная жара летом, а также недостаточная заполненность газовых хранилищ.

Президент России Владимир Путин объяснил причину высокой стоимости газа в Европе. По его словам, это следствие политики местного регулятора из-за решения Еврокомиссии о рыночном ценообразовании на этот природный ресурс.

Около 20 лет назад Евросоюз отказался от стабильных долгосрочных контрактов на газ и перешёл на краткосрочные и более гибкие контракты, основанные на ценах на газ на биржах и хабах. Это было выгодно европейским пользователям, поскольку обилие поставок обеспечивало низкие цены.