Евгений Зиничев. Фото: Алексей Никольский / ТАСС
Общество

«Погиб как спасатель»: Раскрыты подробности гибели Зиничева

Глава МЧС Евгений Зиничев сорвался со скалы, спасая человека на межведомственных учениях. Об этом пишет «Российская газета». В МЧС подтвердили гибель 55-летнего главы министерства.

Как отмечает Telegram-канал Mash, свидетелями произошедшего стали члены съёмочной группы RT. По словам главреда канала Маргариты Симоньян, министр стоял на выступе вместе с оператором, который поскользнулся и сорвался в воду. Пытаясь его спасти, Зиничев бросился в воду, но разбился о выступ. Обоих экстренно госпитализировали на вертолёте, но они скончались, не долетев до больницы.

Министр приехал в Дудинку, где начались учения МЧС по защите территорий Арктической зоны страны от чрезвычайных ситуаций. Совместно с губернатором Красноярского края Александром Уссом он проверял ход строительства новой пожарной части в Норильске.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложили о гибели Зиничева. Он был личным адъютантом президента с 2006 по 2015 год. До этого Зиничев служил в КГБ и ФСБ. МЧС он возглавил в мае 2018 года.