Спорт

Таблица медалей летних Паралимпийских игр-2020 на 2 сентября

Сборная России поднялась с третьего на второе место общего медального зачета Паралимпиады в Токио.

1 сентября победы одержали легкоатлеты Андрей Вдовин (бег на 400 метров, класс T37), Муса Таймазов (метание клаба, класс F51) и Галина Липатникова (толкание ядра стоя, F36), велогонщик Руслан Кузнецов (класс Н3), пловцы Андрей Калина (200 м комплексом, класс SM9), Мария Павлова (100 м брассом, класс SB7) и Виктория Ищиулова (50 м вольным стилем, класс S8).

Серебро взяли легкоатлеты Никита Прохоров (толкание ядра стоя, класс F46) и Елена Иванова (бег на 100 м, класс T36), пловцы Егор Ефросинин (100 м брассом, класс SB7) и Дарья Лукьяненко (100 м брассом, класс SB12).

Бронзовыми призерами летних Паралимпийских игр — 2020 стали легкоатлеты Чермен Кобесов (бег на 400 м, класс T37), Евгения Галактионова (толкание ядра сидя, класс F32), пловец Артур Сайфутдинов (100 м брассом, класс SB12), игроки в настольный теннис Виктория Сафонова, Маляк Алиева и Раиса Чебаника (в командном турнире, класс 6-8).

После восьми дней соревнований в активе сборной России 89 медалей: 32 золотых, 20 серебряных и 37 бронзовых наград. На третью строчку переместилась Великобритания (30, 24, 32), лидерство сохраняет Китай (68, 43, 36). Соревнования завершатся 5 сентября.