Фото: Дмитрий Акимов/Александр Храбунов/Vk.com
Культура

Умер гитарист «Зоопарка» Александр Храбунов

В Санкт-Петербурге умер гитарист советской рок-группы «Зоопарк» Александр Храбунов. Ему был 61 год. Об этом сообщила основательница и бывший администратор Ленинградского рок-клуба Ольга Слободская в Facebook, передает газета «Петербургский дневник».

Как сообщил РБК знакомый музыканта Алексей Черников, гитарист «Зоопарка» на протяжении нескольких лет боролся с раком. «Накануне он был выписан из больницы и должен был продолжить лечение. Он был скромный и очень талантливый человек! Светлая ему память. Дата прощания уточняется», — сказал Черников.

Храбунов родился 30 сентября 1959 года в Петрозаводске. В 1977 году во время учебы в Институте целлюлозно-бумажной промышленности (сейчас Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД) в Санкт-Петербурге он основал группу «Прощай, черный понедельник».

Через три года Храбунов познакомился с Майком Науменко, который пригласил его войти в состав группы «Зоопарк» в качестве гитариста. Музыкант был членом группы до смерти Науменко в августе 1991 года. После этого «Зоопарк» распался. Впоследствии Храбунов сотрудничал с такими группами, как The Hoox, Kaktuzz, Krakatau Surfers, группа «Триста» и другими.