Джо Байден. Фото: Reuters
Политика

Байден назвал успехом вывод войск из Афганистана

Президент США Джо Байден выступил с первым заявлением после полного вывода войск из Афганистана, назвав его «необычайным успехом».

Решение вывести войска также свидетельствует о конце эпохи военных операций, направленных на то, чтобы изменить другие страны, добавил президент.

Он также заявил, что:

• При принятии решения о выводе войск Вашингтон рассчитывал на 300-тысячную афганскую армию, но ошибся.

• Соединенные Штаты стояли перед выбором: покинуть Афганистан или пойти на эскалацию конфликта.

• США удалось вывезти из Афганистана всех американцев, желавших этого, в стране остается не более 200 американцев.

• У США есть рычаги воздействия на «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), чтобы он выполнил свои обязательства.

По его словам, более ранее начало эвакуации американцев из Афганистана не стало бы верным решением, так как при таком сценарии эвакуация людей все равно была бы сложной и опасной. «Некоторые скажут: нам следовало начать эвакуацию раньше. И тогда она бы прошла более упорядоченно. При всем уважении, я не согласен», — сказал Байден.

Также президент подчеркнул, что выбрал правильный момент, чтобы уйти из Афганистана. По его мнению, Вашингтон выполнил поставленные задачи, включая нанесение «сокрушительного удара» по террористической группировке «Аль-Каида» (запрещена в России).

Байден считает, что Россия и Китай обрадовались бы, если бы США «надолго увязли в Афганистане». «Мир меняется. Мы находимся в серьезной конкуренции с Китаем, мы сталкиваемся с вызовами по многим фронтам со стороны России, мы сталкиваемся с киберугрозами и с проблемой распространения ядерного оружия. <…> Мы вполне можем делать сразу две вещи: бороться с терроризмом и бороться с новыми угрозами, которые есть сейчас и которые будут продолжаться», — заключил он.

Военные США находились в Афганистане с 2001 года. Ввод войск стал ответом на теракты, произошедшие в том же году 11 сентября. Тогда террористы угнали несколько пассажирских самолетов и направили их в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также в здание Пентагона. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя «Аль-Каида» и ее лидер Усама бен Ладен, который укрывался в Афганистане. Американский спецназ обнаружил и убил его в мае 2011 года. США считали его террористом №1.