Фото: Екатерина Чеснокова/РИА «Новости»
ОбществоШоу-бизнес

МакSим заново учится ходить после комы

Певица МакSим продолжает восстановление после лечения в больнице, куда ее госпитализировали с тяжелой пневмонией 15 июня. В понедельник, 23 августа, Telegram-канал Baza распространил видео о том, как идет процесс ее домашней реабилитации после выписки.

На опубликованных кадрах видно, как исполнительница буквально учится ходить заново. «Девушка восстанавливается после тяжелейшей болезни, сможет ли она петь – неизвестно», — говорится в сообщении.

Напомним, что после госпитализации состояние певицы ухудшалось с каждым днем — МакSим впала в кому, позднее ее перевели на ЭКМО [экстракорпоральная мембранная оксигенация]. «Начался септический шок и когда уже было мало шансов на выздоровление, исполнительница все же смогла побороть болезнь», — отмечает Baza.

Сейчас девушка находится дома, но восстановление дается непросто: МакSим весит чуть больше 30 кг, организм заново учится обычным вещам. Из-за потери мышечной массы она ходит с трудом, ей помогает врач-куратор Денис Павлов. Речи про возвращение на сцену пока не идет – у МакSим повреждены легкие, ей до сих пор трудно дышать, пишет Telegram-канал.

«По предписаниям врачей ей пока нужно воздержаться от физической нагрузки, нельзя петь. Сколько займет восстановление – сказать невозможно», — прокомментировали опубликованное видео представители певицы.

Ранее волонтер больницы №52, посещавший певицу после того, как она вышла из комы, рассказал о работе с MaкSим.

«Мы договорились, что попробуем ходить — я должен был подстраховать, если она начнет терять равновесие. Она была не в состоянии оценить, сможет ли она в принципе встать на ноги, удержат ли они ее. Поэтому попросила быть рядом. Когда человек месяцами лежит, мышцы отвыкают от нагрузки — у нее они просто сгорели», — рассказал он изданию StarHit.

По словам волонтера, сначала МакSим пробовала сидеть на кровати, потом начала вставать. Певица шла настороженно, так как недостаточно хорошо чувствовала свой организм и быстро теряла силы.

Артистку выписали из больницы 13 августа. Как рассказала Life ее менеджер Маргарита Соколова, 23 августа исполнительница вновь приехала в медучреждение – чтобы снять швы, оставшиеся после подключения к аппаратам искусственной вентиляции легких и ЭКМО.

По оценкам ряда специалистов, МакSим выжила благодаря своей вокальной деятельности. «У певицы натренированные легкие, которые и помогли ей справиться с последствиями заболевания COVID-19. Дело в том, что у поющих людей дыхательный аппарат развит сильнее. Поэтому фактор, что МакSим прекрасно пела, позволил ей выжить даже с большим повреждением легких», — рассказала порталу Tvcenter.ru доктор биологических наук Анна Баранова.

Процесс восстановления исполнительницы может длиться в течение года, добавила в свою очередь руководитель отдела фониатрии Екатерина Осипенко. Она отметила, что болезнь повлияла на голосовой аппарат артистки, поэтому слухи о ее скором возвращении на сцену преувеличены. «Коронавирусная инфекция затрагивает дыхательные пути, а голосовой аппарат находится в верхних дыхательных путях. У некоторых в процессе заболевания теряется голос или видоизменяется. Продленная интубация тоже может внести свою негативную лепту в дальнейший процесс голосообразования», — пояснила эксперт.