Валерий Андреев. Фото: Управление МВД России по Оренбургской области
Общество

«Орский маньяк» Валерий Андреев залег на дно

Руководитель главного управления криминалистики СК Зигмунд Ложис заявил, что «орский маньяк» Валерий Андреев залег на дно, следствию неизвестно о каких-либо его новых преступлениях. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Следственный комитет установил его генетический код, который внесен в федеральную базу данных геномной информации. Его на постоянной основе проверяют. В настоящее время фактов причастности Андреева к преступлениям, совершенным после объявления его в розыск, нет», — сказал он.

«Орский маньяк» входит в список самых опасных не пойманных преступников России.

На счету Андреева как минимум 7 убийств женщин в Оренбургской области. О маньяке стало известно в 2012 году, когда проводилось расследование убийства 18-летней Ольги Журавлевой. Сначала его задержали и допросили, но затем отпустили за неимением достаточного количества улик. Когда Андреева вызвали на новый допрос, он пропал. Последний раз он выходил на связь с женой летом 2012 года, после этого его никто не видел.

С 2019 года розыском подозреваемого занимаются не только российские правоохранители, но и Интерпол. В разное время за информацию о его нахождении обещали вознаграждение более миллиона рублей.