Вадим Федорин. Фото: Прокуратура Сызрани
Общество

Прокурор Сызрани задержан за получение взятки в 3 млн рублей

Прокурора Сызрани Вадима Федорина задержали по подозрению в получении взятки в размере 3 млн рублей, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. В пресс-службе СУ СК России по Самарской области сообщили, что Федорин подозревается в получении взятки в размере 3 млн рублей, возбуждено уголовное дело.

«В результате спецоперации, проведенной самарским УФСБ, за получение взятки в размере 3 млн рублей задержан прокурор Сызрани Вадим Федорин. Спецоперация проводилась с санкции Генпрокурора Игоря Краснова», – написал депутат в своем Telegram-канале.

По его данным, взятка предназначалась за «помощь» при расследовании уголовного дела.

В свою очередь в пресс-службе СУ СК России по Самарской области сообщили, что прокурор Сызрани Вадим Федорин подозревается в получении взятки в размере 3 млн рублей, в отношении него возбуждено уголовное дело.

«Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении прокурора города Сызрани, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере»). По версии следствия, 30 июля 2021 года подозреваемый, находясь в служебном кабинете, получил в качестве взятки денежные средства в размере 3 млн рублей за совершение заведомо незаконных действий», – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что деньги подозреваемому пытался передать посредник.

В СК добавили, что довести до конца свой преступный умысел подозреваемый не смог, так как был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Самарской области. «Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», – сообщили в СК.

По данным сайта администрации Сызрани, Федорин был назначен на пост прокурора города 3 августа 2020 года. В органах юстиции он работал с 1997 года. Ранее возглавлял в областной прокуратуре отдел по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции.