Анна Пракатень. Фото: EPA-EFE/JEON HEON-KYUN
Спорт

Анна Пракатень завоевала серебро ОИ-2020 в академической гребле

Россиянка Анна Пракатень стала серебряным призером Олимпийских игр в Токио в академической гребле в одиночках.

Золотую медаль с олимпийским рекордом завоевала новозеландка Эмма Туигг (7 минут 13,97 секунды). Пракатень отстала от нее на 3,42 секунды. Третьей стала австрийка Магдалена Лобниг (+5,75), передает ТАСС.

Пракатень стала первой отечественной спортсменкой с 1980 года, завоевавшей олимпийскую медаль в академической гребле в одиночках, тогда второй стала Антонина Махина.

Пракатень 28 лет, она является чемпионкой Европы. На счету 34-летней Туигг победа на чемпионате мира 2014 года.

В медальном зачете сборная России занимает четвертое место с результатом восемь золотых, 12 серебряных и девять бронзовых наград. Лидирует команда Китая (16-7-10), вторыми идут японцы (15-4-6), третьими – американцы (14-16-11). Олимпийские игры завершатся 8 августа.