Анастасия Галашина. Фото: РИА «Новости»
Спорт

Россия завоевала первую медаль на ОИ-2020 в Токио

Первая медаль Олимпийских игр — 2020 в Токио несколько неожиданно оказалась стрелковой. Россиянка Анастасия Галашина завоевала серебро в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров, лишь последним неудачным выстрелом упустив золотую награду.

Утро первого соревновательного дня на летних Олимпийских играх в Токио выдалось жарким. Российская спортсменка, выступающая в стрельбе из пневматической винтовки, Анастасия Галашина выиграла первую медаль для национальной команды, завоевав серебро. Россиянка до последнего момента боролась за золото, однако последний выстрел оказался неудачным, и первое место ушло китаянке Цянь Ян, набравшей 251,8 очка, что стало олимпийским рекордом.

Состязание в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров было весьма напряженным, лидер менялся почти после каждого выстрела, но российская спортсменка уверенно держалась на первых строчках и занимала первое место перед последним выстрелом.

В итоге Галашина набрала 251,1 балла. Замкнула тройку лидеров представительница Швейцарии Нина Кристен (230,6). Также борьбу за медали начала еще одна российская спортсменка Юлия Каримова, однако она заняла 13-е место в квалификации и не сумела отобраться в финальный раунд.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал первую медаль национальной команды на играх и поздравил Галашину с заслуженным результатом.

«Очень рад, что первой медали нашим болельщикам не пришлось ждать долго. На этой Олимпиаде счет наградам в общекомандном зачете открыли стрелки, поздравляю их с этим замечательным успехом. Настя Галашина уверенно сражалась и заслуженно завоевала серебряную медаль. Так держать и бороться за золото!» – приводит слова Позднякова ТАСС.

Тренер спортсменки, бронзовый призер Олимпийских игр 1988 года Анна Малухина отметила, что Галашина очень долго шла к такому результату, а также подчеркнула, что серебряная награда – это хороший итог.

«Несмотря на то, что золотая медаль была очень близка, я считаю, что серебро — это очень здорово. Настя шла к этой награде очень долго, любая награда дорогого стоит. Какую задачу она ставила перед Токио? Мы всегда рассчитываем стать первыми, но впереди у нее еще немало важных стартов, будем надеяться на самое лучшее», — сказала Малухина ТАСС.

Российской спортсменке 24 года. На ее счету уже две победы на чемпионатах Европы по стрельбе, также два раза она становилась серебряным призером европейского первенства. Выступление на чемпионатах мира сложилось чуть менее удачно – в 2019 году на мировом первенстве Галашина стала третьей. В том же году она завоевала серебряную медаль Европейских игр в Минске.

Первая награда на Играх позволила России выйти на второе место в общем медальном зачете.

24 июля будут разыграны награды еще в нескольких видах спорта: в велоспорте, дзюдо, стрельбе, стрельбе из лука, тхэквондо, тяжелой атлетике и фехтовании. Если говорить отдельно о стрельбе, то в этот же день состоится соревнование у мужчин, оружием послужит пневматический пистолет, дистанция составит 10 метров. Всего на Играх будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта.