Ирина Маркова. Фото: кадр из фильма "Настя" (1993)
КиноКультура

Куда пропала актриса Ирина Маркова

Очаровательные кудри, мелкие черты лица и нежный выразительный взгляд – актрису Ирину Маркову запомнили по ленте «Настя» и успели горячо полюбить. Но неожиданно она пропала с радаров поклонников. Что же произошло в жизни яркой и подающей надежды звезды?

Ирина Маркова родилась в Белоруссии в 1973 году. Семья уехала из Минска, и школу Ирина окончила в Москве. Девушка никогда не мечтала об актерской карьере, но однажды ее совершенно случайно заприметил режиссер Виктор Волков.

Очаровательная актриса с милыми кудряшками Ирина Маркова сыграла жрицу любви в мелодраме «Шоу-бой». По сценарию она состояла в сложных отношениях с юным солистом поп-группы «Каникулы» Андреем Дымовым.

Потом была роль застенчивой продавщицы в комедии «Настя» Георгия Данелии. После яркого старта актрисе пророчили ошеломительную карьеру в кино, но этого не случилось.

Неожиданно Ирина Маркова пропала с радаров поклонников. Многие даже думали, что она уехала из России. Но причина была совершенно в другом.

Ленту «Шоу-бой» жестко раскритиковали знатоки кино. Ее называли супернепристойной и даже отвратительной.

«Непристойна и аморальна сама авторская установка, а намерение сорвать успех таким грязным способом: пригласить на роль бездарную жертву очередного конкурса красоты и с помощью этого товара манипулировать экранным сюжетом», — писала критик Елена Стишова в «Искусстве кино».

Несмотря на обилие критики и отсутствие профессионального опыта работы в кино, Ирина Маркова запомнилась и полюбилась многим российским зрителям. Она очень выделилась на фоне остальных фильмов, снятых в смутные 90-е и даже получила премию «Ника». Тем не менее, это не стало для нее поводом продолжать сниматься.

Но как выяснилось, в какой-то момент актриса не захотела больше играть в кино. Она предпочла карьере семью. Ирина Маркова вышла замуж и родила двух прекрасных дочерей. Сейчас Ирина Маркова прекрасно выглядит. Она редко вспоминает об актерской карьере и ведет закрытый образ жизни. Бывшая актриса наслаждается обществом своих родных и ни в чем не нуждается.