Март Лятте. Фото: assembly.spb.ru
Политика

В Петербурге задержан эстонский консул Март Лятте

Федеральная служба безопасности России объявила о задержании эстонского консула в Санкт-Петербурге.

«Федеральной службой безопасности в Санкт-Петербурге задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера эстонский дипломат — консул Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Март Лятте», — приводит ТАСС сообщение Центра общественных связей ФСБ.

Правоохранители подчеркнули, что деятельность Лятте «не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации». В ЦОС добавили, что к дипломату применят меры, соответствующие нормам международного права.

Так, дипломаты обладают неприкосновенностью в той стране, где они работают. Если они нарушают закон принимающего государства или совершают враждебные действия, их можно выслать на родину, объявив персоной нон грата. Согласно Венской конвенции, страна пребывания дипломата может в любое время уведомить аккредитующее государство о том, что нахождение его диппредставителя неприемлемо.

В Министерстве иностранных дел Эстонии сообщили, что Лятте во время задержания был на рабочей встрече в Петербургском политехническом институте. Пресс-секретарь ведомства Аари Леммик заявила изданию Delfi, что обвинения против Лятте не имеют оснований, а улики — фальсификация.

«Это еще очередной пример того, что Россия не заинтересована в дружеских отношениях с соседями», — добавила она, подчеркнув, что «Эстония осуждает подобную провокацию».

«Консул был задержан ФСБ на полтора часа, когда уходил с заседания», — добавил Леммик изданию Postimees.

Всего в Генеральном консульстве Эстонии в Санкт-Петербурге служат шесть консулов, включая Марта Лятте.

Это не первое задержание дипломата в Санкт-Петербурге. 17 апреля стало известно о противозаконных действиях украинского консула Александра Сосонюка.