Виктор Бабарико. Фото: Oksana Manchuk/BelTA Pool Photo/AP
Общество

Бабарико приговорили к 14 годам лишения свободы

Верховный суд Белоруссии приговорил соперника президента страны Александра Лукашенко на выборах 2020 года, председателя Белгазпромбанка Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд признал политика виновным по статьям «Получение взятки» и «Легализация средств, полученных преступным путем». На политика также наложен штраф в размере 46 миллионов белорусских рублей (1,3 миллиарда российских), в срок наказания ему зачли время, проведенное в СИЗО. Приговор обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке не подлежит.

Сейчас судья продолжает зачитывать вердикт другим топ-менеджерам Белгазпромбанка. Сам Бабарико остался единственным фигурантом дела, который так и не признал себя виновным. Отмечается, что вердикт суда уже вступил в законную силу.

Виктор Бабарико считался главным соперником Лукашенко на президентских выборах 2020 года. Он собрал более 400 тысяч подписей в свою поддержку и объявил о намерении создать избирательный штаб, однако был арестован вместе с сыном и помещен в СИЗО КГБ.

По версии следствия, он был причастен к выводу за рубеж нескольких сотен миллионов долларов. Обвинение запрашивало для него 15 лет тюрьмы, сам Бабарико связывал свое заключение с политическими преследованиями.

Белорусские власти заявляли, что в период подготовки к избирательной кампании за политиком стояли некие «кукловоды» из «Газпрома» — владельца Белгазпромбанка.