Ольга Моисеева. Фото: РИА Новости
Культура

Умерла народная артистка СССР Ольга Моисеева

Народная артистка СССР, балетмейстер-репетитор Мариинки Ольга Моисеева скончалась на 93-м году жизни. Она проработала в театре более 70 лет.

«С глубоким прискорбием сообщаем, что на 93-м году ушла из жизни балетмейстер-репетитор Мариинского театра, в прошлом балерина театра имени С.М. Кирова, народная артистка СССР Ольга Николаевна Моисеева», – говорится в сообщении на сайте Мариинского театра.

Как отмечает театр, поступив в балетную труппу после окончания Ленинградского хореографического училища в 1947 году, Моисеева не расставалась с Мариинкой «до последних дней».

Моисеева была одной из учениц Агриппины Вагановой. Она танцевала партии Китри в «Дон Кихоте», Жизели и Раймонды в одноименных балетах, Заремы в «Бахчисарайском фонтане», а также партии Одетты-Одилии в «Лебедином озере», Никии – в «Баядерке», Мехменэ-Бану – в «Легенде о любви». В числе учениц самой Моисеевой – балерины Галина Мезенцева, Алтынай Асылмуратова, Юлия Махалина, Ирма Ниорадзе, Ирина Желонкина, Светлана Захарова, Татьяна Амосова и Олеся Новикова.

На сайте также добавили, что в памяти учениц Моисеева навсегда останется музыкальной, эмоциональной артисткой и чуткой, заботливой наставницей, болеющей за искусство, которому служила всю жизнь.

Дата и место прощания будет объявлено позже.